LÖFFELSCHÄLCHEN MIT „WACHTELDEKOR” Meissen, um 1738-40. Quadratische Form mit abgeflachten Ecken, Purpurfond bemalt mit einem Paar Wachteln zwischen blühenden Prunusstauden im Kakiemonstil, gerändert in Braun. Unterglasurblaue Schwertermarke, Formernummer 66 eingepresst im Standring. 15,2 × 14,8 cm. Minime Randbestossung. Provenienz: Basler Privatsammlung.