Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

LOEB, Pierre, et Wifredo LAM1940s

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 719 $ - 958 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 898 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 719 $ - 958 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 898 $

LOEB, Pierre, et Wifredo LAM Voyages à travers la peinture Paris, Bordas, 1946 EAU-FORTE ORIGINALE SIGNÉE DE WIFREDO LAM ÉDITION ORIGINALE In-8 (235 x 185 mm), broché, sous couverture rempliée TIRAGE : un des 120 exemplaires sur Rives BFK, seul grand papier mis dans le commerce, celui-ci le n°71 ILLUSTRATION : encartée en frontispice, 1 eau-forte originale de Wifredo Lam justifiée 79/124 et signée au crayon par l’artiste. Couverture illustrée de Lam, nombreuses reproductions photographiques dans l’ouvrage Chemise et étui de Georges Leroux, datés 1996. Peau de varan irisée et tachetée bleu et vert, lettre poussée argent au dos, doublure de daim bleu nuit

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
04.02.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869