Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Münster, Sebastian

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 838 $ - 1.258 $
Zuschlagspreis:
1.008 €
ca. 1.056 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47

Münster, Sebastian

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 838 $ - 1.258 $
Zuschlagspreis:
1.008 €
ca. 1.056 $

Livres et Manuscrits anciens (lots 10 à 64) MÜNSTER, SEBASTIAN La Declaration de l'instrument de Seb. Munstere pour cognoistre le cours du ciel.Bâle, Jacques Estauge pour Jehan Mareschal, 1554. UNE DES INVENTIONS DU CÉLÈBRE CARTOGRAPHE SEBASTIAN MÜNSTER. In-4 (198 x 150 mm). Vélin, dos lisse, tranches dorées (Reliure moderne).Petits trous de vers sans gravité dans la marge inférieure du titre. Rousseurs éparses et quelques feuillets légèrement brunis. Seconde édition française de cet ouvrage publié pour la première fois en allemand en 1529 (Erklerung des newe Instruments). Exemplaire réglé, illustré d’un bois sur la page de titre représentant l'étude du cours des planètes ainsi que de 9 vignettes dont 3 grands disques représentant les phases de la lune, les mois de l’année, et un autre figurant l’équateur, les tropiques et les cercles polaires. Au verso du dernier feuillet, figure la marque gravée de Jacques Estauge accompagnée de la devise d’après Sénèque "Nulla sors longa" également en français, grec et hébreu. Célèbre pour sa Cosmographia Universalis, Sebastian Münster, en parallèle de son grand œuvre, étudia le mouvement des planètes, traduisit en latin la Geographia de Ptolémée et inventa deux instruments de mesure composés de disques de papiers rotatifs qu’il détaille dans cet ouvrage. L’un permet d’étudier le soleil et de "déterminer sans difficulté et sans longs calculs la durée du jour et de la nuit, l'heure et le lieu du lever et du coucher du soleil, l'heure du jour ou de la nuit qui vient de s'écouler, le nombre d'or et la date de Pâques de chaque année […]" et l’autre qui "servait à déterminer le cours de la lune, les phases de la lune, l'âge de la lune et la largeur du croissant de lune, à calculer à l'avance les éclipses de lune qui se produiront, ainsi que, pendant la nuit, à déterminer l'heure à l'aide du clair de lune ou de la position de deux étoiles circumpolaires." (Hantzsch, p. 169). LITERATURE:Brunet, III, 1945.Viktor Hantzsch, Sebastian Münster, Leben, Werk, wissenschaftliche Bedeutung, Leipzig, Teubner, 1898, p. 169.Houzeau, Bibliographie générale de l'astronomie, I, 2422 (indique par erreur la date de 1584). "Jacob Parcus", Index typographorum editorumque Basiliensium [en ligne].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris