Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

[Manuscrit ─ Heures]

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.572 $ - 2.621 $
Zuschlagspreis:
2.268 €
ca. 2.378 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

[Manuscrit ─ Heures]

Schätzpreis
1.500 € - 2.500 €
ca. 1.572 $ - 2.621 $
Zuschlagspreis:
2.268 €
ca. 2.378 $

Livres d'heures (lots 1 à 9) [MANUSCRIT ─ HEURES]Les trois Maries et l’ange autour du tombeau vide du Christ après la Résurrection. Extrait d’un livre d’heures.[Reims (?), vers 1280-1300]. REDÉCOUVERTE D’UN FEUILLET PROVENANT D’UN LIVRE D’HEURES FRANCO-FLAMAND DU XIIIe SIÈCLE. Encre brune, gouache, or bruni, sur parchemin (note erronée copiée dans la marge inférieure du recto du feuillet : "Feuillet provenant du [sic] manuscrit byzantin du 12e siècle") ; écriture gothique (justification : 80 x 60 mm), 15 lignes par page, rubriques à l’encre rouge, bout-de-lignes ornés (encres de couleur et or liquide) ; initiales en bleu ou or liquide avec décor filigrané en rouge ou en bleu. Dimensions : 135 x 100 mm.Bon état général, quelques frottements aux visages des trois Maries dans l’initiale historiée ; parchemin un peu sali.Fin de prime des Heures de la Trinité (Office de la Trinité) et début de tierce (voir rubrique "Ad terciam") des Heures de la Trinité (Office de la Trinité). Verso : initiale décorée avec motif végétal et petite tête zoomorphe ; incipit, “[…] Dominus erigit elisos…”Spes nostra salus nostra honor noster o beata trinitas…” et capitule, “Tres sunt qui testimonium…” ; plus bas, on lit : “Sancta trinitas unus deus miserere nobis…” ; rubrique, Oratio. Recto : petite initiale D [sic pour “O”] avec hybride zoomorphe ; initiale D historiée (6 lignes de hauteur) ; incipit, “[O]mnipotens et misericors deus…” ; “Deus in adiutorium meum intende…”. L’ornementation, composée de longues antennes végétales agrémentées de feuilles de vigne ou de feuilles de couleur ou d’or bruni, rappelle les décors des manuscrits septentrionaux, mais présente des parallèles évidents avec un manuscrit conservé à Londres, Victoria and Albert Museum, Reid 83 (MSL / 1903 / 2074), Book of Hours, Use of Reims, c. 1280-1290 (manuscrit ayant un temps appartenu à John Ruskin . Or, on note qu’il manque dans le manuscrit du V & A quelques feuillets dont celui au début de tierce, avec une initiale historiée : “The script of the V & A MS is rather uneven and often lacks rubrics… and occasionally text (the Hours of the Trinity lacks Terce)…” (Watson, 2011, p. 121). Les dimensions du présent feuillet et celles des Heures du Victoria and Albert Museum présentent les mêmes dimensions (135 x 100 mm), justification (80 x 60 mm) et le même nombre de lignes par page (15 lignes). De plus amples recherches sont nécessaires pour confirmer cette hypothèse, mais le décor et la mise en page sont très proches. La scène représentée dans l’initiale D historiée figure la scène entre l’ange assis sur le tombeau vide et les trois Maries au matin de la Résurrection. Dans Mathieu 28, 1-10 : “Vous, soyez sans crainte ! Je sais que vous cherchez Jésus le Crucifié. Il n’est pas ici, car il est ressuscité, comme il l’avait dit. Venez voir l’endroit où il reposait. Puis, vite, allez dire à ses disciples : “Il est ressuscité d’entre les morts, et voici qu’il vous précède en Galilée ; là, vous le verrez.” Voilà ce que j’avais à vous dire.” Vite, elles quittèrent le tombeau, remplies à la fois de crainte et d’une grande joie, et elles coururent porter la nouvelle à ses disciples”. LITERATURE:R. Watson Victoria and Albert Museum. Western Illuminated Manuscripts. A Catalogue of Works in the National Art Library…, vol. I, 2011, cat. 18, pp. 114-121A. Stones, Manuscripts Illuminated in France. Gothic Manuscripts 1260-1320, cat. III-87.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
15.06.2022 - 22.06.2022
Sotheby's
Paris