Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

[Livre du XVIe siècle]. HOUEL (Nicolas

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.134 $ - 3.201 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.134 $ - 3.201 $
Zuschlagspreis:

[Livre du XVIe siècle]. HOUEL (Nicolas). Traité de la peste auquel est amplement discouru de l’origine, cause, signes, preservation & curation d’icelle. Paris, Galiot du Pré, 1573. In-8, [8] f. (titre, table, épître, sonnets, le dernier blanc), 62 p. [1] f. (colophon), maroquin vert bouteille XIXe s., dos à 5 nerfs ornés de pointillés dorés, auteur, titre et date dorés, double filet doré en encadrement des plats, filet doré aux plats, dentelle intérieure, non rogné (petits trous de ver en bordure supérieure de qq f., petites salissures au titre). Rare édition originale. Nicolas Houel (1524 ?-1587), reçu maitre apothicaire en 1548, est une personnalité marquante de l'histoire de la pharmacie à Paris au XVIe siècle.Artiste, collectionneur et philanthrope, il est à l’origine de la fondation d’une institution d'aide aux malades indigents et aux orphelins, installée près du Temple, dans la «Maison des Enfants-Rouges» fondée en 1536 par le roi François I. En 1578, Houel déménage son institution faubourg Saint Marcel, et par décision royale et arrêt du Parlement, est nommé intendant général de l’institution qui prend le nom de "Maison de la Charité chrétienne". On y trouvait alors une chapelle, un orphelinat, un hôpital, une apothicairerie et un jardin de plantes médicinales créé par Nicolas Houel, appelé «Jardin des apothicaires» sur le site du futur Jardin des plantes, siège de l’actuel Muséum d’Histoire naturelle. Ecrivain philanthrope, Houel est l’auteur de nombreux ouvrages culturels, artistiques et scientifiques. Parmi ces derniers, son Traité de la thériaque et mithridate, contenant recettes, remèdes et médicaments, ou encore ce Traité de la peste, les deux parus en 1573 à Paris, le premier chez Jean de Bordeaux, le second chez Galiot du Pré. Provenance: E. Frick, médecin, XVIIIs. (ex-libris gravé).Mention manuscrite «Vente Luzarches, février 165, n° 182». (USTC 24441; Brunet III, 349; Graesse III, 378; Durling 2479).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
25.04.2024
GROS & DELETTREZ SVV
Gros & Delettrez , 22, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
25.04.2024
GROS & DELETTREZ SVV