Livre doré de Marc Aurèle, Empereur & éloquent orateur. [Au colophon]: Paris, Estienne Caveiller, 9 novembre 1538. Petit in-8, demibasane fauve, dos à nerfs, titre poussé or entre deux filets gras, tranches mouchetées de bleu (Reliure du XIXe siècle). Moreau, V, n° 914. - Mortimer, French, n° 265. Bechtel, G-342. Édition de la traduction française imprimée par Étienne Caveiller pour les libraires Ambroise Giralut, Henri et Gilles Paquot et Pierre Vidoue. Impression en caractères gothiques, le titre en rouge et noir. Établie par René Berthault de la Grise (mort en 1536), secrétaire de l'évêque et diplomate Gabriel de Gramont, elle a paru pour la première fois en 1531. Ce livre occupe une place importante dans l'oeuvre d'Antonio de Guevara (1481-1545), moine franciscain, prédicateur à la cour de Charles Quint, inquisiteur de Tolède en 1525 et évêque de Mondonedo. Il participa à la notoriété de son auteur dans le monde des lettrés. Anciens ex-libris manuscrits sur le titre, quelques soulignés et notes de l'époque. Manque de papier sur le bord latéral du feuillet 43, mouillure à quelques feuillets. Manque de papier marbré sur le second plat