Livre de prières Ottoman Art Ottoman, XIXeme siècle Manuscrit arabe sur papier de 139 feuillets du type "Dalaïl al-Khayat", calligraphié en régulier "naskh" noir, avec les peintures des deux sites sacrés aux pages 20B et 21, précédés par les "Asmâ'al-Hosna" et précédent le frontispice d'ouverture de la page 21B. De nombreuses prières suivent avec des séparations sous la forme des cartouches dorés. Reliure à rabat en maroquin brun estampé et doré à décor floral usagé. Salissures. Dim: 15,5 x 10,5 cm An Ottoman Prayer Book, Ottoman art, 19th century