[LIVRE À CACHETTE] - 1 volume In-4° XVIIIème siècle en reliure d'époque basane fauve (1er mors fendu, le 2nd frotté, coins usés, coupes frottées) - Dentelles dorées encadrant les plats, armes centrales dorées au 1er (non identifiées) - Dos à nerfs orné (nerfs et coiffes frottés) - Tranches rouges - Ouvrage ayant été amputé d'1 grande partie de ses feuillets pour constituer 1 coffret servant de cachette. Provenance : Bibliothèque Henri Cangardel, P. D. G. de la Cie Gale Transatlantique de 1940 à 1945.