Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

LIU BOLIN (né en 1973)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.256 $ - 5.428 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

LIU BOLIN (né en 1973)

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.256 $ - 5.428 $
Zuschlagspreis:

Hiding in the city #8, from Dragon Series, 2010 C-print, édition de 6 59 x 75 cm - 23 15/64 x 29 17/32 in. Un certificat d'authenticité signé par l'artiste sera remis à l'acquéreur PROVENANCE: Lisa Sette Gallery, Scottsdale, USA Collection privée, Bruxelles EXPOSITION: «Performing for the Camera» ; Arizona State University Art Museum, USA ; 4 février - 19 mai 2012. Liu Bolin, artiste contemporain chinois, s'est distingué par sa célèbre série de photographies intitulée « Hiding in the City ». Né en 1973 dans la province du Shandong en Chine, Bolin a suivi des études à l'École des beaux-arts du Shandong, puis à l'Académie centrale des beaux-arts de Pékin, où il a obtenu un diplôme en sculpture. Sa série emblématique « Hiding in the City » présente des autoportraits de l'artiste lui-même minutieusement peints pour se fondre dans le décor environnant. Bolin utilise des techniques de peinture corporelle afin de se camoufler dans divers paysages urbains, allant des murs graffités aux étagères d'un supermarché. Cette série offre une réflexion profonde sur les thèmes de la dissimulation et de la disparition au sein de la société moderne. Internationalement reconnu, Bolin a exposé ses oeuvres dans des galeries et des musées à travers le monde, notamment au Musée d'Art Contemporain de Shanghai, à la Biennale de Venise, au Musée d'Art Contemporain de Denver, et au Musée des Beaux-Arts de Pékin. En utilisant son art comme un moyen de commenter les questions sociales et politiques contemporaines, notamment en Chine, Liu Bolin explore également les thèmes de l'identité individuelle et de l'aliénation dans un monde de plus en plus globalisé. Son travail incite les spectateurs à réfléchir à la manière dont les individus s'intègrent (ou se fondent) dans leur environnement, tout en soulevant des questions cruciales sur la visibilité et l'invisibilité au sein de la société moderne.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.04.2024
Aguttes
Aguttes Neuilly

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
11.04.2024
Aguttes
Aguttes Neuilly