Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

LITTÉRATURE, XVIIe siècle-première moitié du XIXe. - Ensemble d'environ 65 volumes

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.262 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 242

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.359 $ - 2.038 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 3.262 $

LITTÉRATURE, XVIIe siècle-première moitié du XIXe. - Ensemble d'environ 65 volumes reliés (sauf un broché) de formats divers. [Chateaubriand]: Observations critiques sur l'ouvrage intitulé: Le Génie du christianisme. Paris, Maradan, 1817. In-8, veau blond de l'époque orné. Provenance: l'écrivain Émile Deschamps (pièce de cuir ex-libris en queue de dos). - Cicéron. Les Philippiques. Paris, Sommaville, 1639. 3 parties en un volume in-4, veau fauve orné de l'époque, usagé, un bi-feuillet détaché. Envoi autographe signé du traducteur, Pierre Du Ryer. - Corneille (Thomas). Le Galand doublé, comédie. Imprimé à Rouen, et se vend à Paris, chez Augustin Courbé et Guillaume de Luynes, 1660. In-12, parchemin de l'époque. Édition originale. - [Desmarets de Saint-Sorlin (Jean)]. Les Morales d'Epictete, de Socrate, de Plutarque et de Seneque. Au Chasteau de Richelieu, de l'imprimerie d'Estienne Migon, 1653. Petit in-8, veau brun granité vers 1700. Édition originale, rare, sortie des presses particulières que le cardinal de Richelieu avaient fait installer dans son château avant sa mort. - Didot (Pierre). Essai de fables nouvelles dédiées au roi; suivies de poésies diverses et d'une épître sur les progrès de l'imprimerie. À Paris, imprimé par Franç. Ambr. Didot l'aîné avec les caractères de Firmin son 2d fils, 1786. In-12, maroquin rouge de l'époque. Édition originale, exemplaire sur papier vélin. - Faret, Guez de Balzac, Malherbe, Racan, et. al. [Au faux titre:] Recueil de lettres nouvelles des plus beaux esprits de ce temps. Paris, Blageart, 1642. 2 tomes en un volume fort in-8, parchemin de l'époque. - Guez de Balzac (Jean-Louis Guez de). Aristippe, ou De la Cour. Leyde, Elsevier, 1658. Petit in-12, vélin rigide de l'époque, tranches dorées. Édition parue la même année que l'originale. Titre-frontispice gravé sur cuivre. - Guez de Balzac (Jean-Louis). Lettres choisies. Paris, Courbé, 1647. 2 volumes fort in-8, basane fauve de l'époque, très usagée. Édition originale. Titre-frontispice gravé sur cuivre. - La Bruyère (Jean de). Les Caractères. Paris, Michallet, 1694. In-12, veau brun granité de l'époque très usagé, mouillures et taches. Édition augmentée, la huitième de ce recueil. Clefs anciennement inscrites à l'encre dans les marges. - Ménage (Gilles). Poemata. Parisiis, Mabre-Cramoisy, 1668. In-8, veau granité de l'époque fortement restauré. Ex-libris et ex-dono manuscrits anciens: «Ex libris Ludovici Cordemoy. Ex dono authoris». - Nodier (Charles). Examen critique des dictionnaires de la langue françoise. Paris, Delangle, 1828. In-8, demi-chagrin orné postérieur. Édition originale. - [Olivet (Pierre-Joseph Thoulier d'). La Vie de monsieur l'abbé de Choisy de l'Académie françoise. Lausanne et Genève, Bousquet, 1742. In-8, veau brun marbré de l'époque. Édition originale. - Voiture (Vincent). Nouvelles oeuvres. Paris, Courbé, 1658. In-4, parchemin de l'époque. Édition originale. Provenance: monogramme ex-libris «BB» ancien tracé en trois endroits du dos. - Voiture (Vincent). Oeuvres. Paris, Courbé, 1650. In-4, veau fauve orné. Titre-frontispice gravé sur cuivre. Édition originale. Exemplaire aux armes du lieutenant-général Louis-Hyacinthe Boyer de Crémilles. - Etc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 242
13.06.2014
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240