Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

LITTERATURE]. Paul FEVAL. Manuscrit d'un

Schätzpreis
450 € - 500 €
ca. 616 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 483

Schätzpreis
450 € - 500 €
ca. 616 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 822 $

LITTERATURE]. Paul FEVAL. Manuscrit d'un article sur Charles Dickens de 10 feuillets et cinq lettres autographes signées. Elie-Catherine FRERON (Paris 1718-1776). Trois pages autographes du célèbre critique, prètes pour l'impression d'une revue littéraire pour le jeudi 2 juin 1763. «Il circule une assez jolie poésie de Blondeval de Saint-Just: «Pourquoi me grondez-vous quand votre collerette rend mon oeil attentif et ma main inquiète?...Madame de Boufflers est à Londres chez M. Walpole, qui rime des vers à sa louange...On joue aux Français la Matinée à la mode de Rochon de Chabannes». Il est joint un reçu autographe signée du 9 décembre 1780 pour des souscriptions. GYP. Sibylle Gabrielle Marie-Antoinette de Riquetti de Mirabeau, comtesse de Martel de Janville, connue sous le pseudonyme de. Une lettre autographe signée, une autre de la comtesse d'Uzes, une de la Princesse Mathilde, deux de Bernard Combette à propos de son livre «des hommes et de ses voyages», deux d'Ernest Feydeau avec une carte autographe signée ainsi qu'une d'Eugène Descaves, datée de 1915. FEUILLET de CONCHES. Seize lettres autographes signées dont treize adressées à l'éditeur Bourdilliat relative à ses oeuvres. FUSTEL de COULANGE (1830-1889) Historien. Deux lettres autographes signées auxquelles est jointe une lettre autographe signée de Simon Luce sur lui. FLAMMARION Camille. (Montigny-le-Roi 1842-1925). Astronome. Deux cartes autographes signées. FAUCOMPRET de. Traducteur de Walter Scott Lettre autographe signée. FABRE d'OLIVET Antoine. (Ganges 1768-1825) Ecrivain. Deux lettres autographes signées adressées au libraire Foulquier de Bordeaux et au docteur Lortet de Lyon. FRAPIE Léon (1863-1947) Romancier. Quatre lettres et deux cartes autographes signées. LA FOUCHARDIERE Georges (Chatellerault 1874-1946). Ecrivain. Lettre autographe signée. FAIVRE Abel (Lyon 1853-1945) Peintre. Lettre autographe signée sur la gastronomie. CHERBULIEZ Victor (1829-1899) omancier, auteur dramatique, critique littéraire. Deux lettres autographes signées. COUSIN Victor (1792-1867) Philosophe et homme politique. Deux lettres autographes signées dont l'une adressées à Jules Levy. COUBARD d'AULNAY Germain-Etienne (1804-1863) Homme de lettres. Quatre manuscrits autographes signés intitulés «Vers à l'hirondelle», poème de 2 pages; «Le rat dans la statut» apologue de 2 pages, «La vache du curé» et «Le siège prété et rendu» fabliaux de 4 pages.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
14.10.2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 483
14.10.2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164