Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

[LITTERATURE & LITTERATURE LIBERTINE

Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 24 $ - 49 $
Zuschlagspreis:
55 €
ca. 67 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Schätzpreis
20 € - 40 €
ca. 24 $ - 49 $
Zuschlagspreis:
55 €
ca. 67 $

[LITTERATURE & LITTERATURE LIBERTINE] Lot comprenant volumes : - COLLECTIF - Le théâtre érotique de la rue de la santé précédé de son histoire - Paris, Cercle du livre précieux, 1963 - un volume in-12 - reliure tissu et emboitage cartonné - 344 pages + table - exemplaire N°166 (bon état général) - CLELAND Gérard - Mémoires de Fanny Hill Femme de plaisir - Paris, Cercle du livre précieux, 1958 - un volume in-8 - couverture velours rouge - 249 pages - exemplaire N°1790 (assez bon état) - VAUTEL Clément - Madame ne veut pas d'enfant - Paris, Albin Michel, 1924 - un volume in-8 - reliure carton marbré vert le dos à cinq mors - 318 pages + tables (reliure légèrement fatiguée, papier jauni) - ANONYME - Mythologie - sans réfèrences - reliure cartonnée et tissu - un volume in-16 (fortes usures) - LANGLEBERT & CATALAN - Nouveau manuel des aspirants au baccalauréat et sciences - Paris, Jules Delalain, 1861 - un volume in-8 - reliure cartonné - 392 pages - illustartions en noir (dos accidenté, fortes usures) - RONSARD - Amours - Lausanne, mermod, sd - un volume in-18 - reliure cuir orangé - illustrations d'après Matisse (bon état général) - MERY - Le chateau vert - Paris, Michel Lévy, 1867 - un volume in-8 - reliure cartonnée - 317 pages + tables (reliure fatiguée, coins émoussés, nombreuses mouillures) - VEBER Pierre - L'innocente du logis - Paris, Ernest Flammarion, sd - un volume in-8 - reliure carton marbré et percaline - 245 pages + table (papier jauni et mouillures) - GUEDY Pierre - Princesse de Venise - Paris, E.Bernard et Cie, sd - un volume in-8 - reliure carton - 127 pages (fortes mouillures) - de MIRAY Abel - Le rêve de Micheline - Paris, E.Bernard et Cie, sd - un volume in-8 - reliure carton couverture d'origine conservée - 128 pages (fortes mouillures) - ROBIDA A. - La béte au bois dormant - Paris, Colin, 1933 - un volume in-8 - reliure éditeur - 264 pages + table (dos fragilisé, papier jauni) - MANUSHKIN Fran - Bébé - Paris, L'école des loisirs, 1972 - un volume in-8 - reliure carton illustrée - illustrations par Ronald Himler (usures) - GIDE André - Récits, roman, soties - Tome premier - Paris, Gallimard, 1948 - un volume in-8 - incomplet - illustrations en couleurs - 596 pages + table (quelques salissures, assez bon état) - HUGO Victor - Histoire d'un crime - Paris, Jules Rouff & Cie, sd - un volume in-12 - reliure percaline (état moyen) - BENOIT Pierre - Le lac salé - Paris, Albin Michel, 1921 - un volume in-8 - reliure carton marbré - 317 pages (assez bon état) - BENOIT Pierre - La chaussée des géants - Paris, Albin Michel, 1922 - un volume in-8 - reliure carton marbré - 318 pages + table (papier jauni) - ensemble de six volumes brochés Les Carnets verts dont Russie 1927 - Calendrier royal pour l'an 1471 - Mussolini diplomate - Beautés de la Provence - Bella - Battling Malone pugiliste (usures et insolations) - MONTAUDRY M. - Traité de cubage - Toulouse, Gimet-Pisseau, sd - un volume in-16 - couverture cartonnée (fortes usures) - ANONYME - Vade-mecum de l'officier subalterne du génie - Paris, Imprimerie Nationale, 1938 - reliure tissu (état moyen) - LE SAGE - Histoire de Gil Blas de Santillane - Tome Premier - Paris, de Bure, 1825 - un volume in-16 - couverture carton - 383 pages - frontispice (couverture très usée, mouillures et taches) - TENNYSON Alfred Lord - Enoch Arden - Paris, Hachette & Cie, 1892 - un volume in-12 (état moyen, usures) - DAY Thomas - Sandford et Merton - Paris, Jules Delalain et fils, 1880 - un volume in-12 (fortes usures) - J.DELILLE - L'énéide - Paris, Michaud, 1924 - deux volumes in-12 - Tome 2 et 4 - incomplet (mauvais état) - HAVET Ernest - Pensées de Pascal - Deuxième édition - Paris, Ch. Delagrave et Cie, 1866 - deux volumes in-8 - Tome 1 et 2 - reliures cartonnées (fortes usures aux reliures, mouillures) - BOUILLY J.N - Les encouragements de la jeunesse - Paris, Louis Janet, sd - un volume in-8 - Tome second - reliure cuir - illustrations en noir hors texte (reliure fatiguée, mouillures) -

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 300