Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

LITTÉRATURE et LIVRES ILLUSTRÉS

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 592 $
Zuschlagspreis:
1.128 €
ca. 1.337 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 474 $ - 592 $
Zuschlagspreis:
1.128 €
ca. 1.337 $

LITTÉRATURE et LIVRES ILLUSTRÉS]. Ensemble de 11 ouvrages en 14 volumes, reliés. - BRIVOIS. Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle. Paris, Librairie Rouquette, 1883, grand in-8. - DELTEIL. Manuel de l'amateur d'estampes du XVIIIe siècle. Paris, Dorbon-Ainé, s.d., in-8 - LE PETIT. Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe siècle. Paris, Librairie George Jeanne et H. Brulon, 1927, grand in-8. - PERCEAU. Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle. Paris, Fourdrinier, 1930, 2 tomes en 1 volume in-8. - BRUN. Le Livre illustré en France au XVIe siècle. Paris, Alcan, 1930, in-8. - THIEME. Bibliographie de la littérature française de 1800 à 1930. Paris, Droz, 1933, 3 volumes in-8. - ESCOFFIER. Le Mouvement romantique, 1788-1850. Paris, Maison du Bibliophile, 1950, in-8. - REYNAUD. Notes supplémentaires sur les livres à gravures du XVIIIe siècle. Genève-Lyon, 1955, in-8. - COHEN. Guide de l'amateur de livres à gravures du XVIIIe siècle. Brueil-en-Vexin, Éditions du Vexin français, 1973, in-8 (reprint). - TCHMERZINE. Répertoire de livres à figures rares et précieux édités en France au XVIIe siècle. Genève-Paris, Slatkine et Gaspa, 1991, in-8 (reprint). - MONOD. Manuel de l'amateur de livres illustrés modernes, 1875-1975. Paris, Ides et Calendes, 1992, 2 volumes in-4.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
23.11.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
23.11.2017
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001