Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

LITTÉRATURE.
Ensemble de 20 ouvrages d’auteurs divers :
-...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 206

LITTÉRATURE.
-...

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 108 $ - 162 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 270 $

LITTÉRATURE.
- ARIEL [pseud. de Claire Boas de Jouvenel]. Quelques règles du Jeu de la Vie. Préface de Paul Valéry [Paris : Éditions du Raisin, 1934]. — In-4, broché, couverture rempliée.
E.O. Envoi de l’autrice : « Pour Monsieur // Lhoste // qui connaît et // applique dans l’instant // de notre Patrie // les plus hautes // règles du Jeu de // la vie // avec la grande sympathie // D’Ariel // (C. Dias de Jouvenel). » Rousseurs éparses.
- ARON (Robert). Ce que je crois. Paris : Bernard Grasset, [1955]. — In-12, broché.
Édition parue l’année de l’originale. Envoi de l’auteur : « pour Pierre Lhoste, // qui m’a donné l’occasion de pénétrer // un peu plus avant dans ma recherche // religieuse // en cordial souvenir // Robert Aron // le 18-12-53. »
- BÉSUS (Roger). Paris-le-monde. Roman. Paris : Albin Michel, [1964]. — In-8, broché.
E.O. 1/23 exemplaires sur vélin du Marais, seul tirage sur grand papier (n° 1). Envoi de l’auteur : « Septembre 1964 // Mon cher Pierre Lhoste, // ce // PARIS-LE-MONDE // de tête, // Je vous l’offre avec cette // même amitié qui m’a fait // vous offrir un rôle (certes mo- // deste !) dans ce terrible roman : // et comme c’est peu ; vous, toute // une année vous m’avez don- // né une voix ! // Des deux mains, L. Bésus. »
- BOULANGER (Daniel). Le Chant du coq. Paris : Gallimard, [1980]. — In-8, broché.
E.O. Exemplaire sur papier d’édition. Envoi de l’auteur : « Bonjour, Pierre Lhoste, // et bonne année ! // A toute la smala aussi ! // le 30.12.80 // Daniel Boulanger. »
- CHARDONNE (Jacques). L’Amour c’est beaucoup plus que l’amour. Pensées d’un romancier. Préface de Maurice Delamain. Paris : Librairie Stock, [1937]. — In-16, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // amicalement // Jacques Chardonne. » Défauts à la couverture.
- DOYON (René-Louis). L’Enfant prodiguée. Paris : La Connaissance, [1929]. — In-12, broché, couverture rempliée.
Seconde édition, en partie originale. 1/100 premiers exemplaires sur rives teinté (n° 71). Envoi de l’auteur : « L’ENFANT PRODIGUÉE // par celui qui n’a rien économisé // sauf la reconnaissance des // dons de l’esprit // René Louis Doyon. »
- DUHAMEL (Georges). Le Dernier. Paris : Madame Lesage, [1925]. — In-16, broché, couverture rempliée.
E.O. 1/210 exemplaires sur Madagascar (n° 106). Envoi de l’auteur : « Au poète Pierre Lhoste, // avec mon plus amical // message // GDuhamel // Décembre 36. »
- DUHAMEL (Georges). Œuvres… II. Civilisation. Paris : Mercure de France, 1923. — In-8, broché.
Exemplaire numéroté sur papier d’édition (n° 1792). Envoi de l’auteur : « Au poète Pierre Lhoste // en souvenir d’une // journée admirable et // amicale // GDuhamel // 17 janvier 35. » Bord supérieur de la première de couverture sali.
- KLOSSOWSKI (Pierre). La Vocation suspendue. Roman. Paris : Gallimard, [1950]. — In-12, broché.
E.O. 1/43 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 40). Exemplaire en grande partie non coupé.
- MAC ORLAN (Pierre). À bord de l’étoile matutine. Paris : La Cité des Livres, 1926. — In-8, broché, couverture rempliée.
Nouvelle édition. 1/1000 exemplaires sur vergé d’Arches. Envoi de l’auteur : « A Pierre Lhoste // ce petit film écrit sur un air // de fifre ancien, en cordial souvenir // de son vieux camarade // Pierre Mac Orlan // 1938. » Bords des couvertures brunis. Minimes rousseurs.
- ORMESSON (Jean d’). Du Côté de chez Jean. Paris : Julliard, [1959]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « Pour Monsieur Pierre // Lhoste, en très // fidèle et très // sincère hommage // J. D’Ormesson. »
- PERRY (Jacques). Le Testament. Paris : Corréa, 1948. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // prestidigitateur, // qui // me // fait le très grand // plaisir de sortir // le Testament de // sa serviette, comme // un lapin ! // avec mon amitié // Jacques Perry. »
- PIEYRE DE MANDIARGUES (André). Le Cadran lunaire. Paris : Gallimard, [1972]. — In-12, broché, couverture rempliée.
Seconde édition. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // en cordial souvenir // André Pieyre de M. »
- POULET (Robert). Mon ami Bardamu. Entretiens familiers avec L.-F. Céline suivi d’un chapitre inédit de Casse-Pipe. Paris : Plon, [1971]. — In-12, broché.
E.O. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // avec les sentiments confraternels de // Robert Poulet. »
- ROUSSIN (André). Patience et impatiences. Paris, Genève : La Palatine, [1953]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du tirage courant. Envoi de l’auteur : « Pour Pierre Lhoste // avec mon bien sympathique // souvenir ce petit livre // qu’il a pris plaisir à lire // cordialement // André Roussin. » Quelques piqûres à la couverture.
- ROY (Claude). Le Journal des voyages. Paris : Gallimard, [1960]. — In-12, broché.
E.O. Exemplaire du service de presse. Envoi de l’auteur : « à Pierre Lhoste // cordialement // Claude Roy. »
- SIMENON (Georges). Œuvres complètes. Le Roman de l’Homm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

LITTÉRATURE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 206
17.05.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720