Littérature. 62 lettres ou pièces, la plupart LA.S. ; XXe siècle. Louis Artus, Octave Aubry (2), Roland Barthes, Julien Benda, Louis Bertrand, André Billy (3), abbé Henri Brémond (2), Jean Cassou, Jacques Chardonne, Fernand Crommelynck, Michel Deguy, Maurice Donnay, Roland Dorgelès (3), René Doumic, Georges Duhamel (3), Jean Dutourd (2), Pierre Emmanuel, Édouard Estaunié, Claude Farrère (belle photo), André de Fouquières, Henri Gouhier (plus discours académique dédicacé), Fernand Gregh (2), Sacha Guitry (plus photo), Daniel Halévy, Edmond Jaloux (ms d’une lettre ouverte à Julien Ochsé !), Maurice Magre (plus tapuscrit signé, Les Bons et les mauvais), Gabriel Marcel, Louis Martin-Chauffier, Louis Massignon, Henri Massis (3, et photo), Thierry Maulnier, Christian Melchior-Bonnet (5), Thyde Monnier (longue lettre à Frédéric Lefèvre), Vincent Muselli (2), Jules Romains (2), J.H. Rosny aîné, Robert Sabatier (2), Jules Supervielle, Laurent Tailhade (2).