LITTERATURE. 32 lettres ou manuscrits autographes, la plupart L.A.S., XVIIIe-XXe siècle (cachets de collection). Émile Augier, AURIANT (manuscrit sur Darien, manque la p. 1), George AURIOL Théodore de BANVILLE (sur Nice française), Henri Barbusse (à Jules Bois), Armand Bertin, Bocage, Henri Boulard (au citoyen Méjean), Raymond Christoflour (2), Georges Duhamel, Louis Gillet, GYP (2 à Laurent Tailhade), Arsène Houssaye (2), Jules Janin, Alphonse Karr, Henri de La Messelière, Léo Larguier, Paul Margueritte (2), Joseph Méry, Paul Reynaud, Charles Sainte-Beuve, Auguste Vacquerie Marc-Étienne de Villiers du Terrage (parlant de ses travaux sur les registres des parlements, 1799), etc. ON JOINT un gros dossier d'imprimés, extraits de catalogues et coupures relatifs à Gide