Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

lithographie d'Alfred Manessier, 'Composition abstraite

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 276 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Schätzpreis
0 CHF
Zuschlagspreis:
250 CHF
ca. 276 $

lithographie en couleurs sur papier BFK Rives d'Alfred Manessier (1911-1993, FR), 'Composition abstraite'. Numéroté "42/125" au crayon dans la marge b. g. Signé au crayon dans la marge b. d. H. 54x53 cm Références Alfred Manessier est né le 5 décembre 1911 à Saint-Ouen dans la Somme et mort le 1er août 1993. Peintre non figuratif, il est considéré comme un des maîtres de la Nouvelle École de Paris. Il a puisé son inspiration dans les paysages et les lumières de la Baie de la Somme de son enfance, lorsqu'il s'y promenait avec son grand-père. Il peint de nombreuses toiles avec pour thème les méandres et reflets du fleuve, du littoral picard, des ports du Nord, et dans la deuxième partie de sa vie, son œuvre se politise et il peint des Hommages aux victimes des violences du monde pour éviter de porter l'étiquette de peintre religieux. Dès les années 60, il crée des costumes de ballets et de théâtre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
08.10.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
08.10.2013
Dogny auction
Chemin de Montelly 2
1007 Lausanne
Schweiz
info@encheresdogny.ch
+41 (0)21 6250162
+41 (0)21 6250166