Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

LIPSE (Juste) - PLINE le jeune

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.980 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.980 $ - 2.640 $
Zuschlagspreis:

Iusti Lipsi Dissertatiuncula apud principes: item C. Plini panegyricus liber traiano dictus, Cum eiusdem Lipsi perpetuo Commentario. Anvers: Ex officina Plantiniana, Ioannem Moretum, 1600. In-4, (8 ff.), 170 pp., (3 ff.) - Vélin rigide à rabats, dos lisse (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE très rare du discours de Juste Lipse sur la clémence adressé aux archiducs Albert et Isabelle, suivi de l'important commentaire du Panégyrique de Trajan de Pline le Jeune. Marque de Plantin gravée en taille-douce sur le titre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE DE L'AUTEUR AU BAS DE LA PAGE DE TITRE. Les envois de cette période sont extrêmement rares. L'exemplaire comporte de nombreux passages biffés et plusieurs annotations dans les marges, faits à l'époque certainement par le destinataire de l'envoi. De la bibliothèque du bibliophile Jean Marchand avec son ex-libris "Johannes Mercator"

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
13.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720