Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Lip

Horlogerie
21.11.2022
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 511 $ - 716 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 161

Lip

Horlogerie
21.11.2022
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 511 $ - 716 $
Zuschlagspreis:

Lip « Baschmakoff » Vers 1970. Montre carrée pour homme en acier avec partie apparente de la montre de forme rectangulaire. Cadran noir à lecture digitale par le biais d’une ouverture sur le boîtier. Affichage digital défilant des heures, des minutes et des secondes. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre R874. Boîtier en acier avec fond vissé et numéroté 03246. Dimensions : 34 x 34 mm Bracelet cuir signé Lip en état neuf avec boucle ardillon signée. Le Prince François de Baschmakoff, coloriste célèbre de mode dans les années 60, propose en 1968 à Fred Lip de dessiner une montre à lecture digitale. Malheureusement, malgré 8 modèles différents proposés, cette montre ne rencontra pas le succès attendu et du coup elle disparu des catalogues de la marque en 1974. Aujourd’hui elle fait les joies des collectionneurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
21.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 161
21.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944