Lip « Baschmakoff » Vers 1970. Montre carrée pour homme en acier avec partie apparente de la montre de forme rectangulaire. Cadran noir à lecture digitale par le biais d’une ouverture sur le boîtier. Affichage digital défilant des heures, des minutes et des secondes. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre R874. Boîtier en acier avec fond vissé et numéroté 03246. Dimensions : 34 x 34 mm Bracelet cuir signé Lip en état neuf avec boucle ardillon signée. Le Prince François de Baschmakoff, coloriste célèbre de mode dans les années 60, propose en 1968 à Fred Lip de dessiner une montre à lecture digitale. Malheureusement, malgré 8 modèles différents proposés, cette montre ne rencontra pas le succès attendu et du coup elle disparu des catalogues de la marque en 1974. Aujourd’hui elle fait les joies des collectionneurs.