Lionel Noël ROYER Château-du-Loir, 1852 - Neuilly-sur-Seine, 1926 Etude pour Germanicus devant les restes des légions de Varus Huile sur toile (Toile d'origine), signée des initiales 'L.R' en bas à gauche Sans cadre Hauteur : 27 Largeur : 35 cm Commentaire : Notre tableau constitue une esquisse préparatoire pour le cheval de Germanicus dans le tableau actuellement conservé au musée de Tessé au Mans.