LION QUI MARCHE (avec plinthe rectangulaire) ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875) Epreuve à patine brune nuancée, signée BARYE sur la terrasse, l'animal représenté en mouvement, la tête légèrement tournée vers la gauche H.: 23 cm. (9 in.) ; L.: 40,5 cm. (16 in.) ; l.: 10,50 cm (4 in.)