Auktionsarchiv: Los-Nr. 7349

Lindgens, Walter Hamburger Zimmermannsleute

Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7349

Schätzpreis
300 €
ca. 330 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 220 $

Hamburger Zimmermannsleute Mischtechnik auf Bütten. Wohl 1932. Ca. 44,2 x 34,2 cm. Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Lindgens" und bezeichnet "256 WZ". Nach seinen Studien an der Münchner Akademie bei Karl Caspar Josef Eberz und Adolf Schinnerer an der Akademie in Rom und an der Pariser Ecole Julien ließ Lindgens sich von 1926 bis 1936 als freier Maler in Paris nieder. Die bekannten Galerien Nierendorf in Berlin, Hans Goltz in München und Flechtheim in Düsseldorf vertraten ihn und verhalfen ihm zum Durchbruch. Unsere Zeichnung zählt zu den seltenen Arbeiten aus Lindgens Frühwerk.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7349
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7349
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025