Lindenberg, Max 1873 Riga - (?). Bronze, patiniert und Masse. Auf quadratischem Massesockel und rundem bronzenem Natursockel, stehender weiblicher Akt mit beinumspielendem Schleier und einer sich um seinen Arm und Oberkörper windenden Schlange. Am Sockel sign. und bez. «Akt. Ges. H. G & Sohn». Min. ber. H. (mit Sockel) 25 cm. Lit.: AKL.