Lindau. - Des Heiligen Römischen Reichs-Stadt Lindau Gerichts- Und Process-Ordnung. 172 S. Mit gestochener TVignette und Kupfertafeln. 30,5 x 19,2 cm. Halbleder d. Z. (Gelenke brüchig, winzige Bezugspapierfehler, bestoßen und beschabt). Lindau, Johann Christoph Egg, 1739. Noch nicht im VD18 und nur in wenigen deutschen Bibliotheken nachweisbar. – Die Lindauer Gerichts- und Prozessordnung aus der Offizin des Johann Christoph Egg. Die Kupfertafel mit einem schönen Arbor consanguinitatis, die Titelvignette mit zwei Putten, die das Reichswappen - den gekrönten Doppeladler - und das Stadtwappen von Lindau am Bodensee zeigen. – Gering braunfleckig und gebräunt, gutes Exemplar.