Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632

Hamburg Stadtrecht Der Stadt Hamburg Statuta und Gerichts Ordnung

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 771 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.323 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 771 $

Hamburg. - Der Stadt Hamburg Statuta und Gerichts Ordnung. 3 Teile in 1 Band. 4 Bl., 412 S., 4, 28 Bl.; 50 S.; 3 Bl., 136 S. Mit gestochenem Frontispiz und Kupfertitel (dieser in Pag.). 31 x 20 cm. Leder d. Z. (beschabt, bestoßen, mit kleinen Fehlstellen, Kapitale lädiert) mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung (teils abgerieben) sowie gesprenkeltem Schnitt. Hamburg, Heinrich Volckers, o. J. (1681-1683). VD17 1:017404T. Borchling-Claußen II, 3635 (abweichende Kollation durch andere Einbindung des Sach- und Hauptregisters). – Maßgebliche und durch zwei umfangreiche Register erschlossene Ausgabe der Kodifizierung des Hamburger Stadtrechts aus dem Jahre 1603 mit dem Nebentitel: "Der Stadt Hamburg Gerichtsordnung und Statuta ... Publicirt am zehenden Tage des Monats Octobris ... Eintausend Sechshundert und drey Jahre" (Vorrede Bl. 4v). Sie ist gegenüber der ersten Ausgabe von 1603 bzw. der zweiten von 1605 um zahlreiche Stadtrezesse und Ordnungen bis zum Jahre 1676 fortgeführt und erweitert. So enthält die Ausgabe ferner "Der Hilligen Hochgelaveden Drefoldicheit Thon Ehren, tho Erholding unserer wahren Christlichen Religion, ock bestendiger Einnicheit, Gedien, Upnehmen, und Wolfarth düsser guden Stadt, hefft ein Erbar Raht ... etlike Articul, Recess-Wise vorfathen lathen .. vor Stadt-Rechte tho holdende sin angenahmen und belevet worden", außerdem "Eines Hochweisen Rathes der Stadt Hamburg Edictum Poenale, Gegen die Verkuppelung und Entführung der Weiber, Jungfrauen und Unmündige ...". Enthält auch eine "Neue Revidirte Bankquerottir und Falliten-Ordnung" von 1647, ein vollständiges Hamburger "Landrecht", "Billwärder Land- und Teich-Ordnung" von 1660, die "Hamburgische revidirte Gerichts-Ordnung von Anno 1622" mit den Erweiterungen von 1632 und 1645, ein "Edictum poenale" von 1676 sowie die "Ordnung und Form des Juden-Eydes" und vieles mehr. Das großartige, von J. Wichmann nach M. Scheitz gestochene Frontispiz zeigt den Titel in einer Barockkartusche, umflattert von den Tugendallegorien der "Prudentia" und "Concordia" sowie den Kaisern Karl dem Großen und Leopold I. als Flankenfiguren auf Postamenten. Darunter die verschiedenen Wappen - und im Sockel eine reizende kleine Vedute der Stadt Hamburg, mit links der Allegorie der "Religio" und rechts der "Justitia". Das gestochene Titelblatt rechts wurde von der Ausgabe 1605 übernommen. – Kaum Gebrauchsspuren, nur wenige Fleckchen und Bräunungen, insgesamt bemerkenswert schönes, sauberes und außergewöhnlich breitrandiges Exemplar. Aus der Bibliothek des Juristen Johann Georg Behrens (gest. 1783) mit dessen gestochenem Wappenexlibris sowie Stempeln der Fürstlichen Bibliothek Oettingen-Wallerstein in Seyfriedsberg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1632
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025