Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

Schätzpreis
800 €
ca. 882 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624

Schätzpreis
800 €
ca. 882 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 826 $

Württemberg. - "Allerhand Ordnungen" (Deckeltitel). Sammelband mit 15 Erlassen, Gesetzen und Ordnungen zum Hofrecht, Forstrecht, Jagdrecht, Baurecht, Steuer- Zoll- und Zinsrecht, Handelsrecht, Krämerordnung, betreffend den Weinbau, den Weinausschank, aber auch "Salpeterordnung", "Müller-Ordnung", "Kornmesser-" und "Brotordnung", "Eichordnung", "Post- und Metzger-Ordnung", "Fleischordnung" und vieles mehr. 15 Teile in 1 Band. Mit 13 großen Wappenholzschnitten auf den Titeln. 28 x 17 cm. Pergament d. Z. (Rücken mit Fehlstelle, stärker beschabt und bestoßen, Bezugsfehlstellen, Bindebänder teils kürzer) mit hs. Rücken- und VDeckeltitel. Stuttgart, Johann Weyrich Rößlin, 1654-1669. VD17 passim. Heyd passim. – 1. Deß Hertzogthumbs Würtemberg ... revidirte Hoffgerichts-Ordnung. 3 Bl., 121 S., 2 Bl. (le. w.). Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. Stuttgart 1654. - VD17 7:708513P. Heyd 1689, 5. 2. Deß Hertzogthumbs Würtemberg ernewerte Vorst-Ordnung. 6 Bl., 135 S. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042561C. Vgl. Heyd 2829. 3. Newe Constitution und Ordnung . Welcher massen ... die Wildbrettschützen ... gestrafft werden sollen. 4 Bl., 26 S., 1 w. Bl. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042564A. Nicht bei Heyd. 4. Deß Hertzogthumbs Würtemberg revidierte Baw-Ordnung. 186 (recte 192) S., 4 Bl. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042567Y. Nicht bei Heyd. 5. Ordnung und Instruction . Welcher Massen sich hinfüro alle verrechnete Amptleuth im Herzogthumb Würtemberg, mit Verleihung u. Einsammlung der Zehend, u. aller anderer theilbarn Früchten halten, u. ein bessere Ordnung anstellen sollen, etc. 1 Bl., 56 S., 1 w. Bl. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042572S. Nicht bei Heyd. 6. Newe Reformirte Herbst-Ordnung. Welcher Gestalt es hinfüro mit Einziehung deß Weinzehenden, auch anderer Weingefäll, im Hertzogthumb Würtemberg solle gehalten werden. 33 S. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042576X. Nicht bei Heyd. 7. Umbgelts-Ordnung. Welcher massen es hinfüro mit Einlegung und Beschreibung ... der Wein, so bey den Wirthschafften ... außgeschenckt, gehalten werden solle. 36 S., 1 w. Bl. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042586D. Nicht bei Heyd. 8. Ordnung und Instruction , Wie sich die Zoller und Gegenschreiber, auch Schuldheissen u. a. zum Zoll verordnete Personen ... verhalten ... sollen. 1 Bl., 38, 50 S., 1 w. Bl. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1661. - VD17 384:709198M. Nicht bei Heyd. 9. Deß Hertzogthums Württemberg newe Handels-Leuth, und Krämer-Ordnung. 3 Bl., 26 S. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042594V. Nicht bei Heyd. 10. Deß Hertzogthumbs Würtemberg Salpeter-Ordnung (vom 11.I.1665). 11 S. (Stuttgart, Rößlin, 1665) - VD17 1:042606G. Nicht bei Heyd. 11. Deß Hertzogthums Würtemberg Newe Müller-Ordnung. 1 Bl., 42 S. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042614Y. Nicht bei Heyd. 12. Deß Hertzogthumbs Würtemberg Newe Becken-Brodt-beschawer- und Kornmesser-Ordnungen. 1 Bl., 46 S. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042617W. Nicht bei Heyd. 13. Post- u. Metzger-Ordnung (vom 26.VI.1622). 4 S. (Stuttgart, Rößlin, 1622). - VD17 1:042625N. Nicht bei Heyd. 14. Deß Hertzogthumbs Würtemberg Fleisch- und Metzger-Ordnung. 54 S., 1 w. Bl. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042623X.Nicht bei Heyd. 15. Deß Hertzogthumbs Würtemberg Gemeine Land- Mäß- und Eich-Ordnungen. 22 S. Mit Wappenholzschnitt. Stuttgart 1669. - VD17 1:042627C. Nicht bei Heyd. – Etwas stärker, gebräunt und stockfleckig, die Ränder teils wasserfleckig, Pos. 15 ohne das letzte weiße Blatt. Vorgebunden ist ein Druckerprivileg Herzog Eberhards für den Stuttgarter Buchdrucker Johann Weyrich Rößlin vom 1. XII. 1669.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1624
13.10.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025