LIMA DE FREITAS José Lima de Freitas (1927-1998) Guache sobre papel Assinado e datado de "26/VIII/1947" Dim. aprox.: 21,5 x 30,5 cm. Autor LIMA DE FREITAS José Lima de Freitas (1927-1998) Ver mais Nascido em Setúbal, Lima de Freitas foi pintor, ilustrador da palavra poética e filósofo da arte. O artista afirmou-se com a geração neo-realista nos anos quarenta, e ao longo da sua carreira desenhou uma trajectória muito pessoal que o singulariza não só entre os seus companheiros de geração como em toda a arte contemporânea portuguesa. Com a paisagem como tema de eleição, a sua obra aproxima-se muito mais de uma estética informada pela modernidade do que pelo naturalismo (reinvenção da paisagem; paisagem visionária). Lima de Freitas Paisagens e Retratos, 1995.