Lily von Poschinger. 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen mit verschiedenen Bezeichungen und Nummerierungen. 70,7 x 58,6 cm (27,8 x 23 in). Wir danken Frau Dr. Sonja von Baranow, München, für die freundliche Auskunft. PROVENIENZ: Klaus Bach, Kanada (verso auf dem Keilrahmen mit dem handschriftlichen Besitzvermerk). Kunstauktionshaus Schlosser, Bamberg, Auktion am 19. November 2011, Lot 431. AUSSTELLUNG: Franz von Lenbach und die Schönen seiner Zeit, Museum Pflegschloss/Lenbachmuseum Schrobenhausen 2016/17 (im Kat. Abb. S. 54). "Von ihm gemalt zu werden bedeutet für die Frauen seiner Zeit einen Schönheitspreis, ja, es bildete sich ein weiblicher Lenbachtyp." Zit. nach der Malerin und Schriftstellerin Hermine Hanel (1874-1944), in: Ausst.-Kat. Lenbach und die Schönen seiner Zeit, Schrobenhausen 2016/17, S. 76. Aufrufzeit: 23.11.2018 - ca. 17.28 h +/- 20 Min.