Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

LIEURE (Jules) - Jacques Callot. La vie artistique.... - Lot 497 - Alexandre Landre Nancy

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 497

Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 214 $ - 429 $
Zuschlagspreis:

LIEURE (Jules) - Jacques Callot. La vie artistique. Catalogue de l'oeuvre gravée. Paris, Gazette des Beaux-Arts, 1924-1927 ; grand in-4, environ 2000 pp., brochés, très bel état. Les 2 volumes. La référence absolue de l'oeuvre de Callot : première édition publiée à Paris, entre 1924 et 1927. Le tome I recense l'ensemble de l'oeuvre gravée. Le tome II recense l'ensemble des planches, au nombre de 1428. Jacques Callot est né à Nancy en 1592. Son oeuvre est unique dans l'histoire de la gravure. Il est varié à l'infini. Il comprend tous les genres, depuis les sujets religieux, les sujets d'histoire, les études de moeurs, jusqu'à la représentation des bossus, des figurants de la Comédie italienne, des diables de la Tentation de saint Antoine. Callot a été vraiment le graveur de son époque. Plus que de tout autre, on peut dire qu'il a incarné son temps en tout. La vie au début du XVIIème siècle est mieux décrite par ses oeuvres que par les ouvrages de ses contemporains. Il nous raconte l'histoire du règne de Louis XIII avec une documentation qu'aucun historien n'a apportée. Les malheurs de la guerre sont représentés dans une série magistrale universellement connue. Callot a transmis aux artistes de son époque et à ceux qui lui ont succédé une mine de sujets, de compositions, de personnages ; une infinité de détails toujours pittoresques, où ils ont puisé largement, très souvent sans le reconnaître ou l'avouer. Il a apporté à l'art français la contribution d'une oeuvre pleine de vie et d'intérêt, qui l'a rendu célèbre en son temps. Gràce à elle, il est encore aujourd'hui le plus populaire de tous nos graveurs français. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
21.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 497
21.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66