Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

784 Album

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 784

784 Album

Nr. 133
04.11.2013 - 05.11.2013
Schätzpreis
600 €
ca. 809 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 607 $

784 SAMMELBILDER. - Liebigbilder. - Album mit 80 kompletten Serien à 6 Bildern, ferner 8 unvollständige Serien u. 6 Einzelbilder. Zus. 525 Bilder. Ca. 1891-95. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: *R (600,- €) / (804,- $) Meist recht frühe Serien vor der Jahrhundertwende. Fast ausschließlich in deutscher, wenige in italien. Sprache. - Unter den Bildern: mehrere Serien mit Vexierbildern, Italienische Masken (2 Serien), Reise um die Welt in 12 Monaten, Stiergefecht in Spanien, Blumen, Zwerg Nase, Wagner's Walküre, Schriften, Weihnachts-Scenen, Komponisten, Mondschein-Episoden, Seebäder, Pierrot, Das Märchen vom Extract-Baum, Bau-Style, Der trojanische Krieg, Spanisches Stiergefecht, Speisenfolge, Hans im Glück, Das Buch, Vielfrass Gargantua, Pierrot's Krankheit und Genesung, Blumen-Grüsse, Sprichwörter, Die Entwicklung der Schiffahrt, Muscheln, Die Reise des Herrn Urian, Kinderspiele, Der Trompeter von Säckingen, Kinder-Szenen, Tänze, Baustyle, Forschungsreisende, Trachten, Kinder-Ministerien, Händler, Theater Alt-Berlin, Nationale Musik-Instrumente, Sternzeichen (italienisch), Frithjof-Sage, Bilder aus Transvaal, Opern, Spettacoli teatrali usw. - Die Bilder teils etwas fleckig, tls. etwas bestoßen bzw. in den Ecken geknickt, wenige Bilder im Rand ausgefranst. Einbd. berieben u. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 450,- € / 603,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
04.11.2013 - 05.11.2013

Auktionsarchiv: Los-Nr. 784
04.11.2013 - 05.11.2013