Liebermann, Max (Berlin 1847-1935) "Badende Knaben" 1904 Radierung auf Bütten. Typographisch bez.: "Max Liebermann, Badende Knaben, D.K.V." (Deutscher Kunstverein Berlin). Ca. 17,5×23,5 auf 32×45 cm. (Leicht fleckig, Lagerungsspuren). Beigegeben: Am Strand von Scheveningen, Aufsatz von Josef Israels mit drei Originallithographien (um 1912) von M. Liebermann, a) Israels am Strand..., ca. 9,5×13 cm; b) Badende Jungen..., ca. 11×17 cm; c) Kinder am Strand..., ca. 10,5×16,5 cm. Wohl aus "Kunst und Künstler" auf Doppelbogen, S. 131-134 (gebräunt).