2052 1847 - Berlin - 1935 - LIEBERMANN, MAX Badende Knaben. Radierung. (1904). 18:13,7 cm. Schätzpreis: (300,- €) / (372,- $) Schiefler 52/IV/2, jedoch ohne die Bez. im Unterrand links. - Auf Kupferdruckpapier, leicht getönt. Wohl eines v. 1500 Expln. für die Jahresmappe des deutschen Kunstvereins. - Von fremder Hand in Blei mit dem Namenszug des Künstlers versehen. Breitrandig. Zuschlag: 150,- € / 186