Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096

Max Liebermann | Badende

Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096

Max Liebermann | Badende

Schätzpreis
600 €
ca. 707 $
Zuschlagspreis:

Max Liebermann 1847 – Berlin – 1935 Badende Lithographie auf sehr feinem Japanbütten. (1926). Ca. 24,5 x 20 cm (Blattgröße ca. 31,5 x 43 cm). Außerhalb der Auflage von 60 Exemplaren. Signiert unten rechts. Details Achenbach 116. Ausstellung (Auswahl): Max Liebermann Centre d’art La Malmaison, Cannes 1996; Max Liebermann Stationen eines Malerlebens, Opel-Villen Rüsselsheim 1999, Abb. S. 24; Licht, Phantasie und Charakter – Max Liebermann Schloss Wernigerode 2001, Abb. S. 39. Provenienz: Galerie Ludorff, Düsseldorf, mit Etikett auf der Rahmenrückwand; Privatsammlung, Berlin, bis 1993; Kunstkreis Berlin GbR. Beschreibung Blatt 9 der Kassette „Max Liebermann. 9 Steinzeichnungen“ erschienen im Bruno Cassirer Verlag, Berlin. Wenige kleine Braunfleckchen, papierbedingt mit vereinzelten schwachen Knickspuren und geringfügigen Griffknicken in den Randbereichen, verso an der oberen Blattkante montiert, insgesamt in guter Erhaltung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096
06.06.2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3096
06.06.2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350