li. mittig monogramm. "H.W." u. dat. (19)09, verso betitelt "Ultramarinarbeiten", sowie "Das Genaue, ins Blaue", Hans Wacker, verz. in artprice.com, dt. Maler, 1868-1958, zunächst Autodidakt, später gefördert von Hubert Salentin und Andreas Achenbach vornehmlich Seestücke und Landschaften, aber auch einige Porträts sind bekannt, vgl. Vollmer, Bd. 5, S. 61, Öl/Maltafel, männlicher Akt von androgyner Gestalt, stehend im Dreiviertelprofil, die Arme hinter dem Kopf verschränkt, in dominierenden Blautönen von expressiver Farbigkeit, dünner, lasierender Farbauftrag, in jüngerem Goldstuckrahmen, 52 x 46 cm / 39 x 32 cm