«L'Harmonie» Broche en argent, représentant sainte Cécile jouant de la viole entourée d'amours musiciens dans une architecture gothique émaillée de bleu et agrémentée de perles, (quelques petits manques d'émail et l'épingle absente) Non signé, dans son écrin à la forme de la maison Froment Meurice à Paris marqué dans un cartouche sous la base Dessin reproduit dans l'ouvrage de Vever, la bijouterie française au XIXe siècle, page 158