Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Lettre autographe signée, [L'Oie

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.644 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 1.096 $ - 1.370 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.644 $

Lettre autographe signée, [L'Oie (Vendée) 23 avril 1957], à André Bloc à Aujourd' hui [Art d'aujourd' hui]; 2 pages in-4 sur papier quadrillé d'un cahier d'écolier, adresse. Très belle lettre. Ce pauvre curé de Sainte-Florence a, pendant le Carême, vendu aux paroissiens un numéro spécial de la revue Fêtes et saisons, de mars 57, intitulé L'Église familière et mystérieuse: ils «ne furent pas peu surpris d'y voir ma photo au nombre des illustrations. J'ai même l'honneur d'y signer "le Christ continué". Qui aurait prévu une chose pareille ? Certainement pas moi qui croyait naïvement qu'on venait me photographier pour illustrer des articles sur mes activités artistiques. Voilà qu'on me met vraiment à toutes les sauces et d'ici qu'on me demande à poser pour des illustrations il n'y a peut-être pas loin. On continue à me solliciter ou à me recommander pour que j'expose mais ma nervosité me fait tout envoyer promener. Vous ai-je dis que Jacques Prévost le journaliste avait fait photographier ce que j'ai peint sur les toiles que vous m'avez donné ?»... Dans un long post-scriptum, il dit avoir terminé la lecture du Dernier Feu [de Maria Borrély], préfacé par Giono, et il parle de sa participation aux travaux de ferme: «Mon goût pour ces travaux me faisait taxer de complexe d'autopunition par Louis Gattiaux, qui disait la même chose du prince Lanza del Vasto, pour les mêmes raisons. En ce qui concerne ce châtelain, ce devait pourtant être dans ces traditions ou habitudes dérivant de son éducation de tâter à ces gros travaux malgré ses dons et la pratique des arts d'agréments. C'est du reste tellement en forgeant qu'on devient forgeron qu'on sait le mieux ce qu'on a eu l'occasion de pratiquer le plus. Mais alors qu'il me paraît plus utile d'être meilleur jardinier, ces travaux de ferme, que j'ai eu l'occasion d'apprendre avec de bons professionnels ne me serviront vraisemblablement pas à grand-chose, sinon faire jacter la gente journalistique peut-être. Cette année au jardin, mon bêchage fut encore plus mauvais que d'habitude mais je m'en console en me disant que ça n'a rien de tellement catastrophique pour un néo-primitif, au contraire. Rémi Seillier, enfant de Ste Florence, qui avait débuté dans la mécanique est maintenant élève maçon».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
06.12.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001