Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Lettre au comte Pierre de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.698 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 330

Lettre au comte Pierre de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.698 $ - 4.047 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.698 $

Lettre au comte Pierre de Montesquiou-Fezensac, Grand Chambellan. Paris, le 15 novembre 1809. Lettre signée Np: 2 pp. ½ in-4. Importante lettre annonçant des restrictions budgétaires de taille dans l'intendance de la Maison impériale. Elle est de la main de Fain, secrétaire de l'Empereur. Napoléon envisage de convoquer le conseil de sa Maison à une assemblée sous la présidence du Grand Maréchal du Palais afin d'arrêter les comptes de l'année 1808 et années antérieures, le compte présumé des dépenses de 1809 et le projet de budget pour 1810. M'étant apperçu qu' il s' était introduit des abus dans plusieurs parties de mon service, le Conseil s'occupera de faire les réglemens nécessaires pour les supprimer. Mon intention est que tout usage ou prétention dérivant ou étably sur ce qui se faisait à la cour de Versailles, soient déclarés comme non avenus (...). J'entends qu' il ne soit donné ni fourni à aucun des officiers de ma maison, quels qu' ils soient, des voitures ou des chevaux de mes écuries pour leur propre usage, à moins que ce ne soit pour mon service; le Grand Ecuyer et les officiers de l'Ecurie doivent se servir de leurs propres chevaux; ni que le grand veneur ou autre offficier des chasses, se servent des voitures ou chevaux de la venerie pour leur usage. Le Réglement doit prévoir quel est le nombre de voitures nécessaires pour la vénerie, mais seulement celles propres au service de la venerie, entendant ne fournir aux officiers des chasses que les chevaux de selle nécessaires pour les chasses (...). Les reglemens sur l'Écurie doivent établir quelles sont les parties du matériel de l'Ecurie, qui doivent être sous les ordres du grand maréchal pour le service et le transport de la Boche et sour [sic] ceux du grand chambellan pour le service et le transport de mon cabinet et de ma garderobe, mais seulement pour mon service propre. - par contre, mon intention est d'avoir un plus grand nombre de voitures tant pour l'État dans les cérémonies ou marches, que pour transporter et faire mouvoir un plus grand nombre de personnes de mon service. Il sera reglé également de quelle manière et quelles sont les personnes qui doivent m'accompagner dans toutes circonstances, soit en ville, soit dans les voyages ou aux chasses. Des réformes et une nouvelle organisation sont nécessaires dans le service du Grand Chambellan. Il faut avoir deux huissiers à chaque porte qui n'en bougent pas et qui n'aient pas besoin de courrir de l'une à l'autre pour faire leur service. Hormis les valets de chambre, qui sont pour mon service personnel comme les femmes de chambre pour celui de l'Impératrice, on pourrait n'avoir qu'une seule espèce de domestiques, divisée en trois classes, tous portant la livrée et avec des modifications. (...) Document révélateur de l'obsession napoléonienne en matière de saine gestion des finances publiques. À la veille de la crise de 1810, l'Empereur se montre particulièrement vigilant sur les dépenses de la Cour, sujet qu'il sait ô combien sensible pour avoir été témoin des dilapidations sous la Révolution

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
29.11.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 330
29.11.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001