Lettre au comte Bertrand. La Madonne del Monte, le 26 août 1814. Lettre signée N: 1 page 1/4 in-8, tranches dorées, avec cinq mots de la main de l'Empereur. Arrivé le 3 mai à Portoferraio, où il établit son palais, Napoléon fit construire une résidence de campagne à San Martino. Cette résidence devait être rachetée par Anatole Demidoff, prince de San Donato, qui y créa un musée en hommage à l'Empereur. S'apprêtant à prendre possession de sa nouvelle résidence, Napoléon transmet ses instructions à son ministre secrétaire d'État, le fidèle Bertrand, qui le suivit jusqu'à Sainte-Hélène. Il lui demande de faire retirer des meubles chez Marie-Louise, qui se trouvait à Parme. Je vois que samedy, ma chambre à coucher et mon cabinet seront terminés; si les plafonds doivent donner de l' humidité, il est nécessaire d'y faire faire du feu et de prendre la précaution d'usage. Vous me dites que le projet de ne faire qu'une seule chambre en haut se concilie, avec celui d'avoir une grande chambre en bas, mais vous ne me dites pas comment. Je désire, jeudy prochain, avoir un pied-à-terre à St. Martin. (...) Pendant que Madame est absente, faites retirer de chez elle, le canapé vert que j'ai fait venir de Gênes, la table de marbre sur un seul pied, celle sur trois pieds, une chaise longue noire et la moitié des chaises noires, un petit bureau ayant des glaces, un lustre, un fauteuil vert et 2 chaises vertes pour aller avec le canapé. On peut faire mettre une couverture blanche sur la chaise longue que Madame a apportée de Rome, en attendant qu'elle ait reçu de quoi la faire couvrir. Il y a aussi chez Madame, quelques glaces de trop qu'on pourrait faire retirer, en ne laissant que ce qui est nécessaire. Cinq mots sont de la main de l'Empereur: "celle sur 3 pieds" et "noire", trahissant son souci du détail. La lettre fut envoyée de l'Ermitage de la Madonna de Monte, où Napoléon reçut du 23 août au 4 septembre son ancienne "épouse polonaise", Marie Walewska, sa femme l'ayant abandonné