Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Letteratura. Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani... (Venezia: Antonio Zatta e figli) e Raccolta de novellieri italiani con alcuni ritratti (Milano: Giovanni Silvestri). Lotto di 34 volumi

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
130 £
ca. 181 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
130 £
ca. 181 $

Letteratura. Parnaso italiano ovvero Raccolta de' poeti classici italiani... (Venezia: Antonio Zatta e figli) e Raccolta de novellieri italiani con alcuni ritratti (Milano: Giovanni Silvestri). Lotto di 34 volumi Lotto non passibile di restituzione. Il lotto contiene: VI: Lirici antichi serj e giocosi fino al secolo XVI. 1784. Pagine 8, 367, [1]. X: Poemetti del secolo XV. XVI. 1785. Pagine [8], 320. XIII: Boiardo Matteo Maria. Orlando Innamorato... rifatto da Francesco Berni. Tomo III. 1785. Pagine 336. XVI: Egloghe boscherecce del secolo XV. XVI. 1785. Pagine [8], 320. XVII: Teatro antico, tragico, comico, pastorale, drammatico. Venezia: presso Antonio Zatta e figli, 1785. Pagine [8], 376. XXIII: Alamanni, Ruccellai, Tansillo, Baldi. Didascalici del secolo XVI. 1786. Pagine [8], 311, [1]. XXIV: Aminta. Alceo. Egle. Favole teatrali del secolo XVI. 1786. Pagine [8], 304. XXV: Marittimi e pedanteschi del secolo XVI. 1787. Pagine [8], 263, [1]. XXVI: Ariosto. Castiglione. Fracastoro. Sanazzaro. Casa. Canzonieri del secolo XVI. 1787. Pagine [8], 355, [1]. XXVII: Ariosto Ludovico. Ariosto, Berni, satirici e burleschi del secolo XVI. 1787 Pagine [8], 280. XXX: Costanzo, Torquato, Bernardo Tasso e poetesse del secolo XVI. 1787. Pagine [8], 280. XXXI: Lirici misti del secolo XVI. 1787. Pagine [8], 391, [1]. XXXIII: Rusticali dei tre primi secoli. 1788. Pagine [8], 232. XXXV: Guarini Battista - Rinuccini Ottavio. Pastor Fido di G. B. Guarini. Euridice di Ottavio Rinuccini. 1788. Pagine [8], 328. XXXVI: Teatro pastorale drammatico del secolo XVII. 1788. Pagine [8], 352. XXXVIII-XXXIX: Graziani Girolamo. Il conquisto di Granata... Tomo I [-II.]. 1789. 2 volumi XL: Redi. Soldani. Rosa. Menzini. Ditirambici e satirici del secolo XVII. 1789.Pagine [8], 288. XLI: Lirici misti del secolo XVII. 1789. Pagine [8], 360. XLII: Guidi Alessandro - Zappi Giovanni Battista - Felice Maratti Faustina. Canzonieri... 1789. Pagine [8], 344. XLIII-XLV. Forteguerri Niccolò. Il Ricciardetto Tomo I [-III]. 1789. Tre volumi. XLVII: Metastasio Pietro. Drammi scelti... 1790. Pagine [8], 424. XLIX: Poemetti e sciolti del secolo XVIII. 1790. Pagine [8], 452. L: Maffei Scipione - Zeno Apostolo - Valaresso Zaccaria. Teatrali serj e giocosi del secolo XVIII. 1791. Pagine [8], 196 [i.e. 296]. LI: Frugoni Carlo Innocenzo. Lirica del Frugoni e de' bolognesi del secolo XVIII. 1791. Pagine [6], 464. LII: Anacreontici e burleschi del secolo XVIII. 1791. Pagine [8], 368. Tutti i volumi della collana Parnaso italiano... sono in-8° (mm 172x105 circa), in barbe, con qualche arrossatura e/o gora. Medaglione calcografico al frontespizio e piccole vignette incise su rame nel testo. Legatura omogenea in mezza pelle, carta decorata ai piatti, titoli in oro su doppio tassello al dorso. Abrasioni, rotture lungo le cerniere talvolta con mende o distacco del dorso o rinforzi con nastro adesivo. Al contropiatto anteriore ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Mori Ascanio (de'). Novelle. Milano: per Giovanni Silvestri, 1814. Pagine XVI, 270, [2], con ritratto calcografico. Novelle di alcuni autori fiorentini. Milano: per Giovanni Silvestri, 1815. Pagine XXIII, [1], 448, con un ritratto calcografico di Agnolo Firenzola. Contiene novelle di L. Pulci, N. Machiavelli, L. Alamanni, A. Firenzuola, A.F. Doni, S. Salvucci e L. Magalotti. Novelle di autori senesi. Volume primo [-secondo]. Milano: Giovanni Silvestri, 1815. I: Pagine XXXI, [1], 398, [2]; II: XXII, [2], 386, [2]. Con un ritratto calcografico in ognuno dei volumi. Giovanni Fiorentino. Il pecorone... Volume primo [-secondo]. Milano: per Giovanni Silvestri, 1815. I: Pagine XXIII, [1], 327, con ritratto calcografico; II: 318, [2]. Tutti i 6 volumi della collana Raccolta de novellieri italiani... Buying Information

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.03.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
13.03.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640