LETIZIA BONAPARTE, Madame mère (1750-1836). MEJAN Maurice, Recueil des Causes Célèbres, publié à Paris chez Garnery, Libraire, rue de Seine, 1808-1809. Six volumes in-8, belle reliure de l'époque par Simier en basane rouge à long grain, chaque plat est orné de filets et d'une frise aux coins étoilés appliqués au centre des grandes armes impériale et du monogramme «L.R.B.», pour Letizia Ramolino Bonaparte. Dos lisse orné de faux nerfs et de motifs feuillagés, titre en lettres d'or, page de garde en soie moirée bleue, tranches dorées. Rarissime suite de livres de l'époque aux armes de la mère de Napoléon. Reliures fraîches, coins émoussés et petits accidents, signées au dos «Relié par Simier