Auktionsarchiv: Los-Nr. 263.

L'éTÉ ET L'AUTOMNE, D'APRÈS JEAN THIERRY

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.056 $ - 12.937 $
Zuschlagspreis:
7.981 €
ca. 10.325 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 263.

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 9.056 $ - 12.937 $
Zuschlagspreis:
7.981 €
ca. 10.325 $

L'éTÉ ET L'AUTOMNE, D'APRÈS JEAN THIERRY (LYON, 1669- LYON, 1739) Un flambeau à la main, Cérès, déesse du blé, erre à la recherche de sa fille Proserpine, que Pluton, dieu des enfers, lui a ravie. Bacchus, dieu ambigu du vin mais aussi du délire mystique, se tient nonchalamment accoudé sur un tronc couvert de vigne et d'une peau d'animal (sanglier ?). Il tient une coupe de vin, dans la main gauche; il est coiffé de pampres. Ces deux personnages, allégories de l'Eté et de l'Automne, sont vêtus de drapés à l'antique et représentés dans une position gracieuse de contrapposto (hanchement contrarié). Cette esthétique est propre aux sculpteurs du règne de Louis XIV. Les Saisons, en paire comme ici, ou dans leur ensemble, sont un thème récurrent de la statuaire des Jardins de Versailleset ces deux statuettes s'inspirent des marbres réalisés par Jean Thierry Bronze ciselé, laque noire, socles de marbre jaune de Sienne. France, 3e quart du XVIIIe siècle. Légers éclats aux socles. Haut. : été : 26,1 cm ; Automne : 25,8 cm Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263.
25.04.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 263.
25.04.2005
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030