Lespinasse, Julie de LETTRES, ÉCRITES DEPUIS L'ANNÉE 1773, JUSQU'À L'ANNÉE 1776. PARIS, LEOPOLD COLLIN, 1809. 2 VOLUMES IN-8. BASANE RACINÉE, ROULETTE TORSADÉE EN ENCADREMENT, PIÈCES VERTES SUR DOS LISSE, FILETS ET FLEURONS DORÉS, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L'ÉPOQUE). Edition originale de la correspondance de mademoiselle de Lespinasse, parue trente ans après sa mort, celle d'une femme cultivée et passionnée : "Il n’y a qu’une chose qui résiste, c’est la passion et c’est celle de l’amour, car toutes les autres resteraient sans répliques. (...) Il n’y a que l’amour-passion et la bienfaisance qui me paraissent valoir la peine de vivre." Ces Lettres sont "suivies de deux chapitres dans le genre du Voyage sentimental de Sterne, par le même auteur". Menus défauts de pliage, manques de papier, quelques rousseurs et feuillets brunis, petits manques aux coiffes supérieures et coins un peu frottés.