LESCHEVIN. Voyage à Genève et dans la vallée de Chamouni en Savoie ; ayant pour objet les sciences, les arts, l'histoire, le commerce, l'industrie, les moeurs des habitans, etc, etc. Paris, A. A. Renouard ; Genève, Guers, 1812. In-8, veau porphyre, roulette, dos lisse orné de différents médaillons, roulette à froid intérieure, tranches marbrées (Mairet). Édition originale, et seule publiée, ornée du portrait-frontispice de Saussure de St Ours, gravé par Fontanals. Voyage d'étude dans lequel l'auteur, avec une curiosité encyclopédique, s'est intéressé à un grand nombre de sujets, notamment à la bibliothèque publique, aux collections d'histoire naturelle, aux dessinateurs, peintres et graveurs de Genève, aux antiquités de la région, aux moeurs, etc. Cet ouvrage donne en introduction une bibliographie des livres relatifs au Mont Blanc et à la vallée de Chamonix (61 références). Jolie reliure, au dos orné de curieux médaillons aux emblèmes et motifs de fables, de François Mairet (1786-1873), lithographe et relieur dijonnais, puis papetier. En 1818, il publia une Notice sur la lithographie, ou l'art d'imprimer sur pierre, dont la seconde édition, parue en 1824, est suivie d'un Essai sur la reliure et le blanchiment des livres et gravures. Exemplaire enrichi d'un portrait de Saussure dessiné au physionotrace et gravé à la manière noire par Quenedey. Quelques piqûres, rousseurs aux 2 premiers feuillets. Petite épidermure au premier plat.