LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Edition ornée de figures en taille-douce, gravées par les meilleurs artistes de Paris. Paris, Imprimerie de Didot Jeune, L'An troisième -1795. 4 vol. in 8. ½ veau blond à coins, dos lisses ornés à froid et de fers dorés dont urnes dorées, p. de titre et de tomaison en veau vert olive, têtes dorées. Jolies reliures pastiches de Saulnier, relieur. Tome I : 398 pp. plus 25 fig. Tome II : 333 pp. plus 25 fig. Tome III : 382 pp. plus 25 fig. Tome IV : 368 pp. plus 25 fig. en tout 100 figures charmantes par Bornet, Charpentier et Duplessi-Bertaux gravées sous la direction de Hubert. Bon ensemble en très bel état. (Cohen. p. 362.). (Une mouillure au coin inf. de 2 planches t. IV).