Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 696 $ - 1.044 $
Zuschlagspreis:
1.128 €
ca. 1.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 696 $ - 1.044 $
Zuschlagspreis:
1.128 €
ca. 1.308 $

[Les Tours du Monde] Vingt mille lieues sous les mers par Jules Verne. Illustrations par de Neuville et Riou. Paris, Collection Hetzel, sd (ca 1910) Grand in-8° triple. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «à un éléphant titre dans l'éventail». Percaline rouge foncé. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin. Dos légèrement passé. Dernier cartonnage et ultime tirage de ce titre emblématique de Jules verne chez Hetzel, ici en très bel état.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 7 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
26.10.2021
BOISGIRARD - ANTONINI