Les Rêves et la jambe. Anvers, Ça ira, 1923, in-12, broché, 26 p. Édition originale du premier livre de Michaux au tirage limité à 400 exemplaires numérotés sur vélin d'édition (seul tirage). Envoi autographe signé à son ami libraire José David : Mais qu'est ce qui reste de cette jambe, bon Dieu ? Peu courant avec envoi. On joint : - MICHAUX (Henry). Fables des origines. Paris-Bruxelles, Éditions du Disque Vert, s.d. (1923), in-8, broché, 40 p. Édition originale. - MICHAUX (Henry). Mes Propriétés. Paris, J. O. Fourcade, 1929, in-8, broché, 133 p. Édition originale. Un des 250 exemplaires numérotés sur vergé Antique Hollande.