Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

FRANCE (Anatole)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

FRANCE (Anatole)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 392 $

Les Poëmes de Jules Breton Paris: Librairie Jacques Charavay aîné, 1875. — Plaquette in-8, 8 pp., couverture imprimée. Demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape et Corriez). Édition originale rarissime, tirée à seulement 30 exemplaires, comprenant le fac-similé d'un poème autographe de Jules Breton Bel exemplaire relié par Canape et Corriez, provenant de la bibliothèque de l'industriel et bibliophile Jacques Lion (1888-1944). Mort à Auschwitz en 1944, il était un spécialiste et un ami proche d'Anatole France qu'il fréquenta presque quotidiennement pendant plus de 10 ans et qu'il accompagna dans ses visites de bouquinistes, de libraires et d'antiquaires. Son ex-libris représente d'ailleurs Anatole France habillé en moine en train d'écrire. Frottement à la coiffe de tête et à un coin. Provenance: Jacques Lion, avec ex-libris. - Cachet PHP sur la première garde blanche

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
26.06.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720