Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Photographies
14.11.2011
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.844 $ - 13.555 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 25.078 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 73

Photographies
14.11.2011
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 10.844 $ - 13.555 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 25.078 $

Les pionniers de l'aviation, 1909-1914. Archives personnelles de Mathieu Varille (1885-1963), industriel français et auteur de Les Etapes de l'aviation, conférence faite le 12 décembre 1909 (Lyon). Exceptionnel ensemble de trois albums in-4 oblongs, contenant respectivement 57 (dont 21 avec trous de perforation), 159 et 169 épreuves argentiques d'époque (quelques unes sur papier citrate et deux cyanotypes). Quelques tampons de presse (M. Rol M. Branger...) et légendes manuscrites aux versos. Format moyen des épreuves : de 6 x 4,5 à 24 x 18 cm. On joint 20 épreuves argentiques d'époque hors album. Henri Farman III. Antoinette VII. Monoplans et biplans. Meetings civils et militaires. Hydravions. Ateliers de fabrication d'hélices. Recherches aéronautiques L. Blériot. Monoplan Morane. Louis Blériot sur un biplan Goupy. Les frères Farman sur un biplan. Biplan Bréguet. Avions Vendôme, Hanriot. Biplan Astra-Wright. Monoplan Nieuport type II N. Meeting de Grenoble, 1912. Aéroplanes Tellier. Moteurs Oerlikon, Chenu, Anzani, Clerget. Aéroplane marin Astra 100 HP Renault. Hydro Caudron 1913. Meeting de Tamise. Hélice Chauvière à 4 pales. Hans Grade 1913. Etrich-Rumpler Taube. Biplan Aviatic. Biplan Audenis-Jacob. Maquettes. Ballons. Aérostations. Les aviateurs Paillard, Adolphe Pégoud et Maurice Prévost. Photographies aériennes. Courses automobiles. Moteurs. Concours de Deauville 1913. Biplan Ponnier. Albatros 1913. Aviation militaire 1913-1914. Hydro Blériot 1914. Blériot Looping 1914. Ateliers, moteurs, avions et hydravions de la DFW (Deutsche Flugzeugwerke, constructeur aéronautique allemand). Hydroaéroplanes de la Franco-British Aviation. Monoplace à moteur 28 HP. Monoplace type Record 5c. Biplace 80 HP Nieuport, 1914. Glisseur Nieuport. Hydro 100 HP. Hydravion Bréguet, 1914. Hydravion Voisin, 1914. Moteurs Rhône 100 HP 11 cylindres, 60 HP 7 cylindres. Hydros Henry Farman, démonstrations de looping, 26 mars 1914 (Gilbert Morane). Moteurs Salinson, 1914. Hydravion Borel. François Denhaut.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
14.11.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 73
14.11.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720