Les Misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 vols. in-8. Demi-veau bordeaux moderne, dos a nerfs, auteur, titre et tomaison dores. Reliure moderne, couverture conservee. Edition originale francaise. Avec la mention "Troisieme edition" sur la page de titre, des tomes I, II, III. Carteret, I-421 - Vicaire, IV-328. On joint: HUGO, Victor. La Légende des siècles. Paris, Michel Levy - Hetzel, 1859. Demi-veau bordeaux moderne, dos a nerfs, auteur, titre et tomaison dores. Reliure moderne, couverture conservee. 2 vols. in-8. Avec la mention: "Premiere serie". Edition originale de la premiere serie de cette fresque spectaculaire de Victor Hugo Carteret I-419. Vicaire IV-323