LES JEUX ET PLAISIRS DE L'ENFANCE» d'après Jacques Stella; terminées par Chaponnier - Impr; Paris, chaise (vers 1800) - Volume In-4 oblong basane fauve racinée, encadr. guirl. dor., dos lisse orné, titre en mar. rouge, tranches dorées (Reliure de l'époque). Titre gravé, 11 ff. de texte et 11 planches de 14 x 9,6 cm. Rare réédition partielle, en couleurs et d'un format réduit de la suite de Jacques Stella La suite initiale parue en 1657 comportait 52 planches, cette édition en comporte normalement 12 mais l'exemplaire a été amputé d'une planche et du f. texte en regard.